学校开展“奥劳动、树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做好事.这天有位同学提前将教室打扫干净,老师询问是谁做的,结果,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说-三年级数学

首页 > 考试 > 数学 > 小学数学 > 推理与判断/2019-08-14 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题文

学校开展“奥劳动、树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做好事.这天有位同学提前将教室打扫干净,老师询问是谁做的,结果,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说“不是我干的”.如果已知这三个人中有两个说了假话、有一个说了真话,那么是______做的好事.
题型:填空题  难度:偏易

答案

如果甲说实话,那就是乙做的,那这样乙也算说真话了,因为只有一人说真话,所以不合题意;如果是乙说实话,那丙就说假话了,也就是乙做了好事,但是这样甲也算说真话,也不行;那只有丙说假话,这样甲就说假话了,因此丙做了好事.可得丙做了好事.
故答案为:丙.

据专家权威分析,试题“学校开展“奥劳动、树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做..”主要考查你对  推理与判断  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

推理与判断

考点名称:推理与判断

  • 推理与判断:
    利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。

  • 判断推理题型:
    第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
    第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
    第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
    第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐