学校开展“奥劳动、树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做好事.这天有位同学提前将教室打扫干净,老师询问是谁做的,结果,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说-三年级数学
题文
学校开展“奥劳动、树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做好事.这天有位同学提前将教室打扫干净,老师询问是谁做的,结果,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说“不是我干的”.如果已知这三个人中有两个说了假话、有一个说了真话,那么是______做的好事. |
答案
如果甲说实话,那就是乙做的,那这样乙也算说真话了,因为只有一人说真话,所以不合题意;如果是乙说实话,那丙就说假话了,也就是乙做了好事,但是这样甲也算说真话,也不行;那只有丙说假话,这样甲就说假话了,因此丙做了好事.可得丙做了好事. 故答案为:丙. |
据专家权威分析,试题“学校开展“奥劳动、树新风”活动,甲、乙、丙三位同学抢着为学校做..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
- 推理与判断:
利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。 - 判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:某小学六年级一、二班老师A、B、C、D、E、F、G、H共8人依次围着一张圆桌吃饭,其中有数学、语文、英语老师各2人,自然、社会老师各1人;有班主任2人,分别是语文和数学老师.-数学
下一篇:如图,有一个周长80公里的圆形湖,想围绕这个湖徒步走一圈,而且要满足下列条件:①只在白天行走,1天的路程是20公里.②1天1次用餐,只在中午吃.③只能带2天吃的食物.如果可以将-三年级数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |