在一条环形公路上,有六个工厂用4辆汽车循环运送货物,每个厂需要装卸货物的工人数如图所示.如果让部分工人跟车流动作业,部分工人固定在工厂,最少要安排多少名工人?-数学
题文
在一条环形公路上,有六个工厂用4辆汽车循环运送货物,每个厂需要装卸货物的工人数如图所示.如果让部分工人跟车流动作业,部分工人固定在工厂,最少要安排多少名工人? |
答案
假设每辆车跟车3人,那么A点就不需要留人了,B点留4人,C点留3人,D点留2人,E点留1人,F点留3人,3×4+4+3+2+1+3=25(人); 假设每辆车跟车4人,那么那么A点、E点就不需要留人了,B点留3人,C点留2人,D点留1人,F点留2人,4×4+3+2+1+2=24(人); 假设每辆车跟车5人,那么A点、D点、E点就不需要留人了,B点留2人,C点留1人,F点留1人,5×4+2+1+1=24(人); 其他做法需要的人会更多,由此可以看出,最少要安排24名工人. 答:最少要安排24名工人. |
据专家权威分析,试题“在一条环形公路上,有六个工厂用4辆汽车循环运送货物,每个厂需要..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
- 推理与判断:
利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。 - 判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:A、B、C、D、E五人进行乒乓球比赛,每人两个人都要赛一场.现在A、D都赛了4场,B、C都赛了3场,E至少赛了()场.A.1B.2C.3D.4-数学
下一篇:甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二;乙说:我第一,丁第三;丙说:乙第二,我第四;丁什么也没说.实际上甲、乙、丙都只说对了一半,-数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |