三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已-数学
题文
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由) |
答案
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的. 假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里. 则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话. 那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符. 故假设不成立.所以苹果不在红箱子里. 所以(3)说的是真的. 同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里. 则苹果在红箱子里时,(1)说法对; 苹果在蓝箱子里时,(3)说法对. 即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的. 假设不成立.(2)说法是假的. 所以苹果在黄箱子里. (3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里” 答:苹果在黄箱子里. |
据专家权威分析,试题“三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
- 推理与判断:
利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。 - 判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:48名少先队员选中队长,候选人是甲、乙丙三人.开票中途统计,甲得13票,乙得10票,丙得7票.按照规定,得票最多的人当选.以后开票中甲最少要得______张票才能当选.-数学
下一篇:某年“世界杯”足球赛中,A、B、C、D四支球队分在同一小组.甲、乙、丙三人预测比赛结果是:甲:C第二,D第三;乙:D第四,A第二;丙:C第一,B第二.结果每人都只对了一半,那么,第-数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |