警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲-三年级数学

首页 > 考试 > 数学 > 小学数学 > 推理与判断/2019-08-15 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题文

警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中说假话的小偷是----.
题型:填空题  难度:中档

答案

根据题干分析可得,乙的回答有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷.

据专家权威分析,试题“警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话..”主要考查你对  推理与判断  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

推理与判断

考点名称:推理与判断

  • 推理与判断:
    利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。

  • 判断推理题型:
    第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
    第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
    第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
    第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐