警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲-三年级数学
题文
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是: 甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师. 乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员. 丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机. 请问这三个人中说假话的小偷是----. |
答案
根据题干分析可得,乙的回答有两句“甲呀,你要问他,他肯定说是推销员,”和“丙是百货公司的业务员”分别被甲、丙所肯定.因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是司机,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人.他的话句句属实,那么丙是百货公司的业务员,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷. |
据专家权威分析,试题“警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
- 推理与判断:
利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。 - 判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:小明、小强、小华三人中一人来自金城,一人来自沙市,一人来自水乡,在迎春杯数学竞赛中一人获一等奖,一人获二等奖,一人获三等奖,已知:(1)小明不是金城选手;(2)小强不是-四年级数学
下一篇:图书馆里的等候.-四年级数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |