有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:“我们都是骗子.”乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人.”甲是______,乙是______,丙是______.-数学

首页 > 考试 > 数学 > 小学数学 > 推理与判断/2019-08-15 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题文

有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:“我们都是骗子.”
乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人.”
甲是______,乙是______,丙是______.
题型:填空题  难度:中档

答案

由分析知:甲是骗子;现在再分析一下乙,如果乙是骗子,与上面已得出的结论联系起来,就有:
甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人);
这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话,与我们假设乙是骗子不符合;
现在可以断定,乙是老实人;他说的“恰好只有一个老实人”是真话,因此丙是骗子;
得出结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人;
故答案为:骗子,老实人,骗子.

据专家权威分析,试题“有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:“我们都是..”主要考查你对  推理与判断  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

推理与判断

考点名称:推理与判断

  • 推理与判断:
    利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。

  • 判断推理题型:
    第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
    第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
    第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
    第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐