推理题.春节是谁给敬老院送去100元钱?老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事-数学
题文
推理题. 春节是谁给敬老院送去100元钱? 老师找到A、B、C、D四位同学.A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.”,C说:“不是我送的.”,D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.这件好事是______做的. |
答案
由于而A说:“是B送的.”,B说:“是D送的.” 所以A、B任意一人说的如是真话,则C说的也是真话,和题意相矛盾; 如果C说的:“不是我送的.”是假话,则是实际C是送的, 所以A、B说的也是假话, 而D说:“B说的不对.”说的是真话,与题意相符, 由此可知,这件好事是C做的. 故答案为:C. |
据专家权威分析,试题“推理题.春节是谁给敬老院送去100元钱?老师找到A、B、C、D四位同学..”主要考查你对 推理与判断 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
推理与判断
考点名称:推理与判断
- 推理与判断:
利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。 - 判断推理题型:
第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:有一个上图那样的方块网,每1个小方块里有1个人,在这些人中间,有人戴着帽子,有人没戴.每一个人都只能看见自己前方,后方和斜方的人的头,上图1所示A方块里的人能看见8个人-五年级数学
下一篇:万佳百货有大、中、小三种包装规格的纯牛奶.丹丹举行生日派对,要给参加派对的同学每人准备300ml的纯牛奶,如果参加派对的共有8人.怎样买最合算?买牛奶最少只需多少元?-数学
零零教育社区:论坛热帖子
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |
[教师分享] 未命名文章 (2018-11-07) |