甲、乙、丙、丁四个同学进行游泳比赛,赛前大家纷纷猜测.有的说:“甲第二名,丁第三名.”有的说:“甲第一名,丁第二名.”有的说:“丙第二名,丁第四名.”比赛结果,上述说法各说对-数学

首页 > 考试 > 数学 > 小学数学 > 推理与判断/2019-08-15 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题文

甲、乙、丙、丁四个同学进行游泳比赛,赛前大家纷纷猜测.有的说:“甲第二名,丁第三名.”有的说:“甲第一名,丁第二名.”有的说:“丙第二名,丁第四名.”比赛结果,上述说法各说对了一半.问:甲第______名,乙第______名,丙第______名,丁第______名.
题型:解答题  难度:中档

答案

先给三个人依次编号为A、B、C;
假设A说的前半句“甲是第二名”是正确的,那么B说的“甲是第一名”和“丁是第二名”就都是错误的,这与每人只说对了一半相矛盾;那么A的后半句“丁是第三名”就是正确的;
由于丁是第三名,那么B说丁是第二名就是错误的,那么前半句甲是第一名就是正确的;
由于丁是第三名,那么C说丁是第四名就是错误的,那么前半句丙是第二名就是正确的;
那么正确的部分就是:丁是第三名,甲是第一名,丙是第二名;
剩下的第四名就是乙.
由此可以得知:甲是第一名,乙是第四名,丙是第二名,丁是第三名.
故答案为:一、四、二、三.

据专家权威分析,试题“甲、乙、丙、丁四个同学进行游泳比赛,赛前大家纷纷猜测.有的说:..”主要考查你对  推理与判断  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

推理与判断

考点名称:推理与判断

  • 推理与判断:
    利用表格、排除法对生活中某些现象进行推理、判断的过程,并能对过程和结果进行有条理的表述。

  • 判断推理题型:
    第一种题型:图形推理。每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
    第二种题型:定义判断。每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
    第三种题型:类比推理。给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
    第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐